Тимошенко согласилась на лечение на Украине

, Политика

Врачи из Германии, которые осматривали бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщили, что она согласилась на лечение больной спины в местных условиях. Врачи из Германии, которые осматривали бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщили, что она согласилась на лечение больной спины в местных условиях.

По словам немецких медиков, бывшая глава правительства сегодня обсудила свое лечение с немецкими и украинскими врачами. «Госпожа Тимошенко предварительно согласилась во вторник, 8 мая, быть перевезенной в Центральную железнодорожную больницу Харькова», — отметили они.

Лечение будет проводить представитель клиники «Шарите» при поддержке украинских коллег.

Состояние здоровья Юлии Тимошенко ухудшилось за то время, пока она находится в заключении. Соратники экс-премьера неоднократно заявляли, что она серьезно больна и что в колонии ей не оказывается необходимая медицинская помощь. Власти, со своей стороны, заявляли, что необходимое лечение ей обеспечено.

Врачи клиники «Шарите», участвовавшие в обследовании бывшей главы правительства, недавно обнародовали ее диагноз: хроническая грыжа межпозвоночного диска (ранее официальный диагноз Тимошенко обнародован не был). При этом они заявили, что ей должна быть предоставлена возможность — в соответствии с ее желанием — пройти лечение в Германии (медики при этом высказали мнение, что украинские клиники не располагают необходимым оборудованием для эффективного лечения). Однако украинское законодательство не предусматривает возможности лечения заключенных за рубежом.

Напомним, что Юлия Тимошенко в 2011 году была приговорена к семи годам лишения свободы (по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией). В отношении нее были возбуждены и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.