В Башкирии прогнозируется рост цен на жилье

В Башкирии прогнозируется рост цен на жилье

, Госэкономика

Как сообщил на пресс-конференции председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, в Башкирии прогнозируется спад в строительстве, поэтому могут подняться цены на жилье.

Потребление стройматериалов упало, отметил глава Госстроя Башкирии, отметив, что в текущем году уровень прошлого года по вводу жилья однозначно сохранится. Сегодня в регионе – более восьми миллионов квадратных метров площадок, которые можно использовать для строительства, более трех из них задействованы.

В сравнении с предыдущими годами новых объектов в строительстве теперь значительно меньше, отметил Махмудов. Когда ситуация улучшится и покупательская способность возрастет, рынок не будет переполнен предложениями по жилью. Это повысит спрос, что, в свою очередь, повлияет на цены на жилье, подчеркнул председатель Госкомитета.

В нынешнем году ипотечное кредитование в целом по стране и особенно в Башкирии превзошло все ожидания. Более 70% жилья в регионе возводится по ипотечному кредитованию. В сравнении с минувшим годом, объемы ипотечного кредитования увеличились в 1,6 раза.