В Башкирии прокуратура провела проверку по факту падения навесного потолка в гимназии

В Башкирии прокуратура провела проверку по факту падения навесного потолка в гимназии

, Происшествия

Прокуратура республики провела проверку по факту падения навесного потолка в Башкирской гимназии в Белорецке. Прокуратура РБ организовала проверку из-за публикаций в СМИ об обрушении потолка в Башкирской гимназии в Белорецке.

Инцидент произошел в феврале в кабинете начальных классов учебного заведения. Там обрушилась штукатурка и натяжной потолок. В момент происшествия в кабинете никого не было.

Было установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в школе смонтировали навесной потолок, уложили деревянный пол, также там отсутствовала возможность проветривания кабинетов.

Руководство также не соблюдало правила пожарной безопасности, эвакуационный выход из здания был заблокирован спортивным инвентарем, а электрощитовая использовалась как кладовка.

Белорецкая межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора гимназии административные дела по статье 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений) и части 4 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Также было вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.