В Башкирии 126 гидротехнических сооружений требуют капремонта

В Башкирии 126 гидротехнических сооружений требуют капремонта

, Госэкономика

По информации Минприроды и экологии республики в Башкирии 126 гидротехнических сооружений требуют капремонта. Всего в регионе – 609 гидротехнических сооружений.

В настоящий момент проводятся работы на двенадцати ГТС, в нынешнем году полностью завершится ремонт на четырех. Это ГТС пруда на реке Чатра близ населенного пункта Кармаскалы, водохранилище на реке Шемяк Уфимского района, пруд на реке Агардинка около села Агарды Благоварского района и водохранилище на реке Малый Кидаш рядом с селом Старые Богаты Буздякского района.

На всех четырех объектах проведены культуротехнические работы в нижнем бьефе, рекультивация земель и демонтаж. Произведен ремонт плотины, паводкового водосброса, донного выпуска и ледозащитного сооружения.

В целом на капремонт сооружений в нынешнем году направлено 54 млн рублей, из них – 14 млн рублей поступили из бюджета республики. Остальное финансирование проводилось из федерального бюджета, исходя из действующего соглашения между башкирским правительством и Федеральным агентством водных ресурсов.