Башкирские школьники будут изучать астрономию

Башкирские школьники будут изучать астрономию

, Наука и образование

Министр образования России Ольга Васильева сообщила о том, что планируется вернуть астрономию в школьную программу. Идея нашла поддержку у представителей регионального штаба ОНФ Башкирии. Было отмечено, что в стране, являющейся великой космической державой, в школьной программе должна быть наука о космосе.

Представитель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ по РБ Эльвира Аиткулова согласилась с тем, что данная инициатива имеет большое значение для общества. Это также поможет стране сохранить ведущие позиции в космонавтике и в будущем. Дети со школьной скамьи будут узнавать о космосе, а в вузах будет возобновлена подготовка преподавателей астрономии.

Астрономия – древняя фундаментальная наука, но она имеет и огромное духовно-нравственное значение, в смысле формирования у молодого поколения чувства патриотизма и сопричастности к великой истории страны, подчеркнула Аиткулова.

В Башкирии с 2011 года проводится Республиканский детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни», где всегда участвуют наши легендарные летчики-космонавты. Каждый год на фестивале также проходит награждение победителей башкирской олимпиады школьников на Кубок имени Юрия Гагарина, сообщила Аиткулова, выразив надежду, что данное мероприятие получит всероссийское распространение.