Коллиматорные прицелы

Произведение выстрела требует минимальных усилий. Но выстрел должен достигнуть цели, а для этого нужно навести на нее оружие, и удержать в таком положении до нажатия на курок. Этот процесс не вызывает сложностей, если оружие находится в руках профессионала, а для наведения на цель используются специальные приспособления. Часто для этих целей используются открытые прицелы. Управлять им достаточно просто. Тем не менее, для точности наведения на цель требуется значительный период времени.
В тех случаях, когда используется оптика, сложность возникает во время обнаружения объекта. После нахождения цели, стрелок должен выполнить второй поиск, но уже через оптический прицел. Безусловно, наведение на цель с помощью оптического окуляра не вызывает никаких нареканий. Этот способ наведения на цель является наиболее точным.
Еще одним инструментом для обнаружения цели являются коллиматорные прицелы. Коллимация представляет собой формирование световых лучей, которые проходят параллельно устремленному вектору своего источника. То есть, на цели отображается прицельная марка, источником которой является прицел коллиматорный, формирующий световой поток. Важным нюансом является то, что прицельная марка остается незаметной для окружающих, за исключением стрелка.

Использование коллиматорных прицелов не требует от стрелка безупречного совмещения цели и прицельной сетки. Причина заключается в том, что цель и прицельная марка находятся в единой фокальной плоскости. Это преимущество находит отражение в скорости наведения на объект. Но главным преимуществом является то, что стрельбу можно вести двумя глазами, что значительно повышает шансы на поражение противника. Ведь два открытых глаза гарантируют полноценный мониторинг окружающей обстановки и оперативное реагирование на любые изменения.
По этим, а также ряду других причин коллиматоры являются незаменимым инструментом ближнего боя, а именно до 250-300 метров. По сравнению с другими приспособлениями коллиматоры демонстрируют максимальную эффективность. Как правило, коллиматоры устанавливают на автоматическом оружии. Тем не менее, их можно использовать на пистолетах, винтовках, дробовиках и других видах оружия. Существуют два вида коллиматорных прицелов: открытые и закрытые. Каждый из них предназначен для выполнения определенных задач.