В Башкирии местные инициативы подкреплены реальной поддержкой власти и бизнеса

В Башкирии местные инициативы подкреплены реальной поддержкой власти и бизнеса

, Госэкономика

В Башкирии с рабочим визитом побывали специалисты Всемирного банка во главе с руководителем направления «Социальная защита» по региону Европа и Центральная Азия Эндрю Мейсоном. В ходе визита в Учалинский район делегации были продемонстрированы наработки и опыт реализации Программы поддержки местных инициатив.

На мосту «Европа-Азия» делегации была предоставлена возможность пересечь границу между двумя частями света и увидеть башкирские национальные танцы, а также искусство верховой езды. В ходе визита делегаты побывали в нескольких населенных пунктах, где ознакомились с проектами, реализованными в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Пилотный проект под эгидой Всемирного банка по поддержке местных инициатив в республике стартовал два года назад. Опыт его реализации считается одним из самых успешных среди российских субъектов федерации. За это время его участниками стали 110 населенных пунктов, в числе которых и Учалинский район.

Здесь было реализовано более сорока проектов, способствующих развитию социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов. Каждый из них подвергся предварительному обсуждению местного населения. Граждане «голосовали» за них, в том числе, и рублем. Реализация проходила при участии местных властей и представителей бизнес-сообщества на условиях софинансирования.

Из республиканского бюджета на реализацию проектов ушло более 25 млн рублей, из местного – 4 млн рублей. Объем финансов, вложенный предприятиями, составил около 8 млн рублей, местные жители внесли 3,5 млн рублей. За двухлетний период на местные проекты было направлено более 41 миллиона рублей.