Лондон выбрал мэра, который станет хозяином Олимпиады

, Политика

Мэром Лондона переизбран консерватор Борис Джонсон. Он опередил своего основного соперника, лейбориста Кена Ливингстона, на 3% голосов. Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона, опередив своего основного соперника, лейбориста Кена Ливингстона, на 3% голосов. Джонсон получил 51,5% голосов, а Ливингстон — 48,5%.

Напомним, что на кресло мэра претендовали семь кандидатов. Среди них: Карлос Кортиглиа из ультраправой Британской национальной партии (BNP), кандидат-самовыдвиженец Шивон Бенита, представительница «зеленых» Дженни Джонс и Лоуренс Уэбб из Независимой партии Великобритании.

Победа Джонсона в Лондоне не стала неожиданностью — ее предсказывали последние опросы и экзит-поллы, однако его отрыв от Ливингстона оказался существенно меньше, чем ожидалось, пишет BBC.

Победитель на выборах мэра британской столицы уже этим летом выступит в роли хозяина лондонской Олимпиады, однако лондонцев в первую очередь интересовало, как кандидаты собираются решать проблему модернизации транспортной инфраструктуры и строительства доступного жилья, которого в Лондоне катастрофически не хватает.
В своей речи после оглашении итогов выборов Борис Джонсон пообещал «отстаивать интересы жителей Лондона перед правительством, добиваясь благополучия для всех лондонцев».

Победа Джонсона стала практически единственным утешением для консерваторов на прошедших в Англии, Шотландии и Уэльсе местных выборах. Тори и их партнеры по правящей коалиции, либерал-демократы, потерпели сокрушительное поражение и потеряли сотни мест в местных советах, в основном в пользу лейбористов,

Поздравляя Джонсона с победой, Ливингстон, который в 1970-е годы за свои радикальные взгляды получил прозвище «Красный Кен», заметил, что «эти выборы внесли определенность в вопрос о том, кто возглавит тори в будущем».

Таким образом Ливингстон повторил прогноз многих комментаторов, по мнению которых выборы в Лондоне доказали, что Борис Джонсон является гораздо более «избираемым» политиком, чем нынешний лидер консерваторов, глава британского кабинета Дэвид Кэмерон.