В Башкирии планируется внедрить сберегающую систему земледелия

В Башкирии планируется внедрить сберегающую систему земледелия

, Госэкономика

На заседании Совета по науке в Доме Правительства республики обсуждались вопросы внедрения в хозяйствах республики сберегающей системы земледелия. Как сообщила академик отделения биосельскохозяйственных наук АН РБ Халила Сафина, некоторые проблемы АПК решаемы, если применить технологии «нулевая технология» и «полосное земледелие».

Эти технологии позволяют минимизировать механическую обработку почвы, что позволяет предотвратить разрушительные процессы и обеднение гумуса, способствует сохранению влаги в условиях засухи. Это позволяет получить высокий урожай сельскохозяйственных культур даже в сложных климатических условиях.

Эти методы эксплуатации почв довольно распространены за рубежом и в некоторых российских регионах, в том числе в Башкирии на 9% пашни. За последнее время в хозяйствах, уделяющих большое внимание агротехнологиям, при внесении необходимого объема удобрений и средств защиты растений, наблюдается рост урожайности, снижение затрат на ГСМ и эксплуатацию техники, повышение рентабельности.