Иноземцы о выборах в России: возвращение царя и игра с марионетками

, Политика

Обзор иностранных изданий на тему выборов в РФ Выборы президента РФ привлекли огромное внимание зарубежной прессы. Множество статей, множество мнений на современную российскую действительность.
Однако все иностранные СМИ признают Путина безусловным фаворитом и фокусируются на истории его пребывания в кресле президента, а также на новых явлениях в российской политической жизни: массовых митингах на площадях, зарождении новой оппозиции. Польская Gazeta Wyborcza, известная своим негативным отношением к кандидату в президенты В.В. Путину, писала о возможных фальсификациях во время выборов, сравнивала Путина со Сталиным, а также отмечала то, что несмотря на предсказываемую победу в выборах, Путину придётся считаться с демократической оппозицией, количество сторонников которой неуклонно растёт ещё со времён парламентских выборов. Американское издательство New York Times выпустило большое количество любопытных статей о президентских выборах в России. Автор одной из статей заметил, что россияне не готовы голосовать за кандидатов от демократической оппозиции прежде всего из-за боязни возвращения реалий 90-х годов: бандитизма и экономической разрухи, и привел в пример ситуацию в подмосковных Люберцах, где люди всем сердцем поддерживают кандидата в президенты Путина. По их мнению, именно он избавил народ от засилия бандитов и стал уделять внимание социальным вопросам.
В целом, несмотря на преобладание негативных отзывов о выборах: в одной польской газете они были названы игрой с марионетками, иностранные издания отмечают развитие демократии в России и констатируют рост политической активности российских граждан.