В Уфе к Международным детским играм откроется Параолимпийский центр

В Уфе к Международным детским играм откроется Параолимпийский центр

, Госэкономика

В башкирской столице работы по строительству Паралимпийского центра будут завершены к Международным детским играм, которые пройдут в Уфе в 2019 году. Данный вопрос обсуждался на встрече с депутатами Госдумы VII созыва, избранными от Башкортостана.

По словам депутат Римы Баталовой идею о строительстве Центра подали сами параолимпийцы. Узнав, что на площадке объекта будут проводиться волейбольные, баскетбольные и гандбольные соревнования, параолимпийцы посчитали, что это их потеснит и необходима перепланировка.

Глава региона сообщил, что Центр будет полностью оборудован для удобства паралимпийцев, но при необходимости проведения крупного мероприятия, например, волейбольного турнира, игры никак не помешают функционированию Центра.

По словам главы региона строительство еще не закончено, в этом году освоены 800 млн рублей, в будущем – еще около миллиарда. А так как здесь будут 50 и 25-метровые бассейны, это даст возможность проводить соревнования.

По словам Хамитова футбольные игры в данном здании проводиться не будут, так как для этого рядом будет возведен манеж. Строительство стадиона пока что находится в стадии проработки с инвестором. Запланировано потратить на это 1,5 млрд рублей на условиях софинансирования.