Талгат Таджуддин встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым

Талгат Таджуддин встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым

, Религия

Переговоры c министром иностранных дел России Сергеем Лавровым прошли по инициативе Шейха-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина и были посвящены вопросам участия российских мусульман в международных отношениях. Переговоры c министром иностранных дел России Сергеем Лавровым прошли по инициативе Шейха-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина и были посвящены вопросам участия российских мусульман в международных отношениях.

В частности Верховный муфтий просил поддержать инициативу ЦДУМ России о проведении 25 мая этого года в Иерусалиме у трех святынь (Стены плача, Храма Воскресения Христова и мечети аль-Акса) совместного коллективного богослужения традиционных конфессий России с молитвой о мире и согласии на земле нашей Отчизны и во всем мире.

В беседе также уделили внимание необходимости взаимосвязи российских мусульман с зарубежными единоверцами и сотрудничества религиозных объединений.

Участники встречи подчеркнули важность российских усилий по предотвращению межконфессиональной конфронтации и вражды, в частности на Ближнем Востоке.

В завершении переговоров была достигнута договоренность о продолжении взаимовыгодных контактов между представителями ЦДУМ России и МИД.