В Общественной палате Башкирии появится Координационный совет из представителей регионов

В Общественной палате Башкирии появится Координационный совет из представителей регионов

, Политика

В Общественной палате РБ будет создан Координационный совет из региональных представителей. Данная идея принадлежит учащимся Гражданско-правовой школы Общественной палаты республики. Теперь в башкирской столице появится представительство каждого муниципального образования, согласно решению, принятому на семинаре в Белебее.

Участники обсуждали также тему гражданской инициативы и общественной экспертизы, как одной из форм общественного контроля. В семинаре участвовали представители общественных советов, гражданские активисты из нескольких районов. Состав и порядок формирования Общественной палаты будет осуществлен в соответствии с соответствующим новым федеральным законом.

Также шла речь о взаимоотношениях гражданского общества и власти, и нормой здесь должен стать конструктивный диалог. Есть несколько моделей участия общества в формировании государственной и муниципальной политики. Среди них – общественный мониторинг, слушания, проверки, экспертизы. Также будут подготовлены пошаговые методички по различным моделям общественного контроля.