В Башкирии пройдет акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

В Башкирии пройдет акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

, Здоровье

С 4 по 16 октября в республике пройдет всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Такие акции проходят в десятке крупных городах страны с августа по ноябрь. Акция проходит ежедневно в 12 часов.

По информации первого замминистра здравоохранения РБ Рустема Валеева, акции по бесплатному анонимному тестированию являются частью масштабной коммуникационной кампании Минздрава РФ, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ.

Акция по бесплатному анонимному тестированию в башкирской столице будет проходить в ТЦ «Планета», на специально оборудованных для проведения теста площадках. Все  кто пожелает смогут анонимно и бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ, результат которого будет известен спустя 15 минут.

Также экспресс-тестирование можно будет пройти в каждом районе, населенном пункте, лечебном заведении. По словам специалистов, тест на ВИЧ обязателен для всех, кто имел хотя бы один незащищенный сексуальный контакт, делал тату и некоторые косметические процедуры, а также планирует ребенка.