В Башкирии пройдет этно-фольклорный фестиваль «Земля предков»

В Башкирии пройдет этно-фольклорный фестиваль «Земля предков»

, Культура

Межрегиональный этно-фольклорный фестиваль творчества народов Икского региона «Земля предков» пройдет в Ермекеевском районе 7 октября. Мероприятие состоится благодаря госпрограмме «Развитие культуры и искусства в Республике Башкортостан».

Одной из целей фестиваля является творческое восхваление родного края, где в песнях, народных наигрышах, хороводах славятся малая родина, быт, нравы, культура, отметил руководитель информационно-аналитического сектора администрации Ермекеевского района Энже Шафикова.

Заявки на участие принимались от творческих коллективов и солистов из более чем десятка районов и городов Башкирии и других регионов. На фестивале будут организованы конкурсы среди вокальных, хореографических, фольклорных и инструментальных коллективов. По нескольким номинациям будут выбраны победители.

Фестиваль «Земля предков» дебютировал в 1994 году, и после восьмилетнего перерыва, в 2007 года снова стал проводиться в Ермекеевском районе. Организаторами выступили Минкультуры РБ, Республиканский центр народного творчества, местные власти.