Национальному парку «Башкирия» исполнилось 30 лет

Национальному парку «Башкирия» исполнилось 30 лет

, Культура

В Мелеузе проводятся мероприятия, посвященные 30-летию национального парка «Башкирия». Также в мелеузовском Городском дворце культуры открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Природа, наука, культура».

В работе конференции приняли участие представители разных структур, ведомств, предприятий и организаций, как из самой республики, так и из других российских регионов.

Перед началом торжественного собрания была открыта фотовыставка башкирского отделения Русского географического общества, которая посвящена 30-летию нацпарка «Башкирия». На выставке были представлены работы известных башкирских фотохудожников

Нацпарк «Башкирия» является уникальной особо охраняемой территорией нашей страны. В 2012 году нацпарк был включен в состав комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», что, по сути, стало мировым признанием.

На данный момент нацпарк «Башкирия» является динамически развивающейся, востребованной организацией с огромным потенциалом. Глава Башекирии Рустэм Хамитов обозначил перед всеми особо охраняемыми территориями общие задачи.

Надо сказать, что биосферный резерват «Башкирский Урал», в состав которого входит нацпарк, является достоянием мирового сообщества, в том числе и по этой причине необходимо все планировать с учетом того, что это биосферный резерват.