Минтруд Башкирии: Ужесточены наказания за невыплату и задержку зарплаты

Минтруд Башкирии: Ужесточены наказания за невыплату и задержку зарплаты

, Госэкономика

Согласно Федеральному закону №272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», с 3 октября нынешнего года ужесточаются наказания для работодателей за невыплату и задержку зарплат.

По информации Минтруда РБ, в соответствующую статью были внесены дополнения, в соответствии с которыми, за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление зарплаты в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Должностные лица в этом случае заплатят от десяти до двадцати тысяч рублей, в случае повторного привлечения к ответственности сумма штрафа увеличится до 20-30 тысяч рублей. Ранее размер штрафа за подобные нарушения был от одной до пяти тысяч рублей, при повторном нарушении — от десяти до двадцати тысяч рублей. Ко всему прочему, теперь есть угроза дисквалификации на срок от одного года до трех лет.