Лилия Гумерова на международном форуме в Баку представила опыт Башкирии по приему беженцев

Лилия Гумерова на международном форуме в Баку представила опыт Башкирии по приему беженцев

, Политика

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова рассказала об опыте республики по приему беженцев на заседании «круглого стола» на Пятом международном гуманитарном форуме, проходящем в азербайджанской столице.

Также шла речь о сохранении человеческих ресурсов в условиях массового перемещения людей как основы для стабильного развития. По словам сенатора на территории РФ проживает 190 народов и народностей, что позволило накопить богатейший опыт реализации подлинного мультикультурализма, позволяющего научить людей разных национальностей и религий жить в мире и согласии.

Эти знания должны быть учтены и могут стать предметом практического изучения и распространения во всем мире, считает Гумерова. На данный момент с учетом масштабов миграции становится актуальным вопрос о разработке механизмов управления миграционными потоками и активизации международного сотрудничества в данном направлении.

По словам сенатора, после того, как на некоторых территориях бывшего СССР возникли вооруженные конфликты, миллионы беженцев устремились в Россию, с тех пор накоплен значительный опыт работы с беженцами.