Преподавание основ религиозных культур в школах будет наращиваться

Преподавание основ религиозных культур в школах будет наращиваться

, Религия

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что преподавание школьного курса «Основ религиозных культур и светской этики» будет расширяться.
«Этот предмет так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться», — заявила министр в интервью, которое приводит в среду сайт «Комсомольской правды».
Она считает, что важно развивать культурологическую направленность этого курса.
«У людей, особенно у маленьких людей, должно быть много урочного и внеурочного времени, связанного с нравственными понятиями. С ними нужно доходчивым и доступным языком говорить о добре и зле, о том, что хорошо, а что плохо, о том, чем ты можешь помочь другим», — отметила О.Васильева.
Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.
Ранее в Церкви предложили ввести преподавание ОРКСЭ со 2-го по 9-й классы.