Константин Толкачев: Учебный процесс в школах должен быть абстрагирован от политики

Константин Толкачев: Учебный процесс в школах должен быть абстрагирован от политики

, Политика

По мнению председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева, в школе не должно быть политики. Башкирский парламент разрабатывает проект закона о запрете политизации несовершеннолетних. В частности речь идет об ограничении прав на создание детских политических организаций.

Ребенок, не достигший 14 лет, может не вполне осознавать цели и задачи политической партии, и чаще всего не может самостоятельно формировать собственные политические убеждения.  Ко всему прочему какое-либо воздействие на детей с целью пропаганды определенных убеждений нарушает конституционно установленные права и обязанности родителей по его воспитанию, подчеркнул Толкачев.

Поэтому учебно-воспитательный процесс должен быть абстрагирован от политики, так как главным в жизни школьников является получение знаний, а не быть вовлеченными в политические интриги объектами зомбирования, считает председатель Госсобрания.

В учебно-воспитательном процессе может присутствовать патриотизм, но только с годами человек может оценить преимущества какой-либо идеологии, сформировать свои политические убеждения, гражданскую позицию и сделать осознанный выбор.