Доклад США: в КНДР растет доступ к зарубежным СМИ

, Политика

Жители Северной Кореи получили больший доступ к зарубежным СМИ, включая радио, телевидение и продукцию на DVD дисках, говорится в научном исследовании, опубликованном американским правительством. Жители Северной Кореи получили больший доступ к зарубежным СМИ, включая радио, телевидение и продукцию на DVD дисках, говорится в научном исследовании, опубликованном американским правительством.

Государство уже неспособно тотально поддерживать монополию на информационном поле и формировать представления людей о меняющемся мире, считают ученые. По их данным, в последнее время в КНДР резко увеличилось число просмотров южнокорейских DVD.

Наибольшим спросом у северокорейских зрителей пользуются драмы. Фильмы, как правило, нелегально переправляют из Южной Кореи через Китай в КНДР. Каждый второй респондент признал, что смотрел зарубежные DVD.

Исследование, проводившееся консалтинговой группой InterMedia, продолжалось более двух лет. Ученые опросили 250 выходцев из КНДР, в основном беженцев и туристов, а также экспертов.

Граждане Северной Кореи делятся информацией «с меньшим опасением, чем раньше», резюмируют ученые.
Жители приграничных районов страны часто смотрят передачи телевидения Китая и Южной Кореи. Каждый третий опрошенный сказал, что смотрел зарубежные каналы.

Представители «элитных» групп населения — люди, занимающие влиятельные посты или имеющие солидный финансовый доход — имеют больший доступ к внешним источникам информации.

Как утверждают исследователи, в последнее время в КНДР начали появляться компьютеры, USB драйверы, сотовые телефоны китайского производства и другие мобильные устройства.

Однако личные связи — группы друзей и «сарафанное радио» — остаются главными и наиболее авторитетными источниками информации для большинства респондентов.