В ДУМ РБ прошёл круглый стол по случаю 100-летия муфтията

В ДУМ РБ прошёл круглый стол по случаю 100-летия муфтията

, Религия

В здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Мусульманская умма, вызовы современности и их пути решения. 100 – летие ДУМ РБ. История и современность». Круглый стол был организован в рамках сотрудничества ЦРО ДУМ РБ и МНИЦ РМО БГПУ им. М.Акмуллы при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе РБ.
Муфтий Республики Башкортостан Нурмухамет хазрат в своём приветственном слове отметил, что празднование 100-летия ДУМ РБ имеет историческое значение для Республики Башкортостан.
По поручению муфтия модератором данного мероприятия стал Айнур хазрат Арсланов и открывая круглый стол, он отметил, что для понимания ситуации современности, важно погружение в духовную историю и понимание некоторых неочевидных для неспециалиста особенностей того, как живет ДУМ РБ, что может в ней изменяться с течением времени, а что — нет. Напомнив заявленную тему круглого стола, он также подчеркнул, что мусульманская молодежь готова к вызовам современности и их решениям, опираясь на историю ДУМ РБ.
По итогам круглого стола были озвучены рекомендации, в которых обозначили, что сегодня одна из главных задач, стоящих перед празднеством 100 – летия ДУМ РБ и перед мусульманским сообществом Республики Башкортостан является возвращение к истории предков. Именно поэтому было решено, что в современных условиях необходимо создать организационный комитет по празднеству юбилея. Также участники собрания обращаются к научной общественности, государственным деятелям, творческой интеллигенции включиться в активную работу по разъяснению исторического значения для Республики Башкортостан празднования 100-летия ДУМ РБ.