В Уфе появится еще один фонтан и подземная парковка

, Общество

В Уфе появится еще один фонтан и подземная парковка На сегодняшний день на территории Уфы реализуется 78 инвестиционных проектов, которые создадут 14 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет более 112 млрд рублей. Напомним, к началу года в Уфе было около 70 инвестиционных проектов.

Большинство проектов реализуется в сфере модернизации и создания нового производства предприятий города, а также в строительстве предприятий промышленности и сервиса, торговых и развлекательных центров.

Так, в Уфе на сегодняшний день ведется строительство комплекса семейного типа «Планета» по проспекту Салавата Юлаева (объем инвестиций 4 500 млн рублей), где, кстати, должен разместиться аквапарк, идет реконструкция выставочного комплекса «Башкортостан» (2 218 млн рублей), фонтана на пересечении Пр. октября и улицы Чудинова (50 млн рублей).

Кроме того, в Уфе появится подземная автостоянка на 72 места по улице Красногвардейской (35 млн рублей).

Не менее значимыми проектами для города является строительство и реконструкция дорог и мостов. Наиболее крупные проекты — строительство магистральной автодороги северного обхода в Затоне (объем инвестиций — 3 896,8 млн рублей), троллейбусной линии «Сипайлово-Инорс» (117,1 млн рублей).

В сфере жилищного строительства наиболее крупным инвестиционным проектом является малоэтажная комплексная застройка микрорайона Максимовка с объемом инвестиций 11 485,5 млн рублей.

По словам заместителя главы уфимской администрации Альбины Юсуповой, в столице утверждено Положение о порядке и формах участия города Уфы в государственно-частном партнерстве, разработан Порядок взаимодействия Администрации города с инвесторами. Эти документы позволяют снизить сроки оформления документации, а также служат защитой от «недобросовестных» инвесторов.