Минкультуры Татарстана извинилось перед Башкириией за неэтичные гастроли

Минкультуры Татарстана извинилось перед Башкириией за неэтичные гастроли

, Культура

Минкультуры Татарстана принесло извинения уфимским зрителям за нарушение этических норм труппой Альметьевского театра. Минкультуры Татарстана принесло извинения уфимским зрителям за нарушение этических норм, которое было допущено труппой Альметьевского татарского драматического театра на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур». Оно стало причиной досрочного прекращения гастролей.

В отношении руководителя Альметьевского театра сделают оргвыводы. Об этом журналистам 22 марта рассказала первый замминистра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

«Мы будем максимально глубоко рассматривать причины, которые привели к созданию такой очень неприятной для нас ситуации. Тут, безусловно, есть и ответственность директора, которая заблаговременно не просмотрела, насколько адекватно будет воспринята трактовка, визуализация образов», — заверила Аюпова.

Напомним, что уфимские гастроли Альметьевского драмтеатра были приуроченные к его 70-летию. Они были запланированы на 19-22 марта. В день открытия гастролей зрители увидели спектакль «Смелые девушки» по классической комедии Тази Гиззата в постановке режиссера театра Ильдара Хайруллина. Зрители утверждают, что в диалогах прозвучали слова, отсутствующие в оригинальном тексте и нарушающие этические нормы. В связи с этим гастроли Альметьевского театра были досрочно прекращены 21 марта по инициативе принимающей стороны.