Глава Башкирии ознакомился с ходом реконструкции Международного аэропорта «Уфа»

Глава Башкирии ознакомился с ходом реконструкции Международного аэропорта «Уфа»

, Госэкономика

7 октября Глава Башкирии Рустэм Хамитов и министр транспорта России Максим Соколов, посетивший республику с рабочим визитом, побывали в Международном аэропорту «Уфа», где ознакомились с ходом реконструкции аэровокзала.

По словам гендиректора аэропорта Александра Андреева, проектирование нового терминала внутренних авиалиний начато в минувшем году. Реконструкция будет вестись в режиме действующего аэропорта.

Вначале будет проведена реконструкция зоны прилета, во втором этапе будет реконструироваться зона вылета. Начало эксплуатации обновленного терминала запланировано на 2019 год. Реконструкция даст возможность увеличить пропускную способность с шестисот до 1,2 тысячи человек в час, а также повысить качество обслуживания пассажиров. Реконструкция терминала внутренних авиалиний обойдется в более чем два миллиарда рублей.

По окончании реконструкции оба терминала будут объединены. Они станут выглядеть как единый архитектурный комплекс с пассажиропотоком в две тысячи человек в час.

На данный момент подходит к концу второй этап реконструкции, во время которого также проводились работы на взлетно-посадочной полосе, перроне, грунтовые работы, модернизация светосигнального оборудования.