Иудеи отметят Йом-Кипур — самый святой день своего календаря

Иудеи отметят Йом-Кипур — самый святой день своего календаря

, Религия

Вечером во вторник иудеи всего мира начинают отмечать Йом-Кипур, который также называют «Судным днем»: считается, что именно сегодня Бог определит судьбу каждого в предстоящем году.
В своем обращении главный раввин России Берл Лазар назвал этот день самым святым в году, днем, когда «человек ближе всего стоит к Богу», и задача человека в Йом-Кипур — «возвратиться на правильный путь».
В свою очередь президент Федерации еврейских общин России Александр Борода пожелал каждому «раскрыть свое сердце перед Творцом в молитве, чтобы Он увидел наше искреннее стремление к исправлению и даровал нам хороший год и хорошую жизнь».
В еврейской традиции Йом-Кипур — день поста и молитвы. Он приходится на десятый день иудейского нового года и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека. Согласно Талмуду, именно в Йом-Кипур Моисей получил вторые скрижали Завета.
Тора предписывает в Йом-Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.
В Федерации еврейских общин отмечают, что «чувство благоговения перед Йом-Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом».