Еврейский музей и центр толерантности способствовал снижению уровня ксенофобии в РФ, считает президент ФЕОР

Еврейский музей и центр толерантности способствовал снижению уровня ксенофобии в РФ, считает президент ФЕОР

, Религия

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода видит заслугу Еврейского музея и центра толерантности, открытого ФЕОР в Москве несколько лет назад, в том, что в России впервые за пять лет отмечено снижение уровня ксенофобии.
Опрос, проведенный в начале августа «Левада-Центром», продемонстрировал сохранение начавшегося в 2014 году тренда на постепенное снижение уровня ксенофобии в обществе, популярности лозунга «Россия для русских».
«Могу сказать, что здесь есть и наш вклад в виде Центра толерантности, который ежегодно посещают десятки тысяч человек, хотя, конечно, эффект от его посещения срабатывает у многих далеко не сразу. Надеемся, что подобные центры в дальнейшем откроются и в других городах. Уровень ксенофобии в России все еще остается достаточно высоким, и впереди — долгая работа по его дальнейшему снижению, — подчеркнул президент ФЕОР.
По его мнению, наметившийся тренд — во многом следствие многолетних совместных действий государства и гражданского общества по противодействию ксенофобии и экстремизму.