В Солдатское озеро в Уфе выпустили рыб

В Солдатское озеро в Уфе выпустили рыб

, Экология

18 октября в парке имени И.Якутова состоялся процесс зарыбления озера Солдатское. В городской водоем выпущено 630 кг рыбы: карпа и толстолобика. Сделано это для того, чтобы сохранить экосистему озера и обеспечить чистоту акватории, ведь рыбы препятствуют излишнему зарастанию и заилению водоемов.

Рыба доставлена в Уфу из Кармановского рыбного хозяйства, что на одноименном водохранилище. Привезли карпов и толстолобиков в специальных резервуарах оснащенных гидроаэробной системой. При транспортировке рыбы систематически контролировался температурный и кислородный режим, благодаря чему вся рыба успешно добралась до своего нового дома – уфимского озера Солдатское.

Перед процессом зарыбления, на озере провели масштабные очистные мероприятия. Сотрудники городских служб собрали и вывезли 12 камазов ила, водорослей и мусора со дна водоема.

Напомним, в этом году началась масштабная реконструкция парка имени И.Якутова. Основной объем работ пришелся на озеро Солдатское и территорию вокруг него.

На сегодняшний день в парке обустроена закольцованная велодорожка, протяженностью 1500 метров с устройством освещения и установкой соответствующих дорожных знаков. Для обеспечения безопасности велосипедистов в местах приближения велодорожки к железной дороге, проходящей по парку, установлено ограждение, протяженностью более 200 метров.

Кроме того, в парке заасфальтировано более 2600 метров пешеходных дорожек, установлены гранитные тротуарные борты, уложена экоплитка на площади более 40 кв.м.

Большая работа проведена по приведению в порядок зеленых насаждений парка. Были выполнены омолаживающая обрезка деревьев, поднятие и прореживание крон, срезка сухостоя. Кроме того, уложено более 8200 кв.м. рулонного газона, для чего в парк было завезено более 13 200 кв.м. растительной земли.

В парке установлено 125 торшерных стоек, на них смонтировано 49 светильников. Работы по благоустройству парка продолжаются.