Делегаты из Уфы помогают сближать мазхабы

Делегаты из Уфы помогают сближать мазхабы

, Религия

В Москве начала работу всемирная конференция по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога». Его организаторами выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Ассоциация по сближению мазхабов.
В работе форума принимают участие представители религиозных организаций России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии. Башкирию представляют председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин, его первый зам Аюп Бибарсов и директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов.
— Подчеркивая глубинное духовное единство, мы отнюдь не выступаем за унификацию или подведение всех под один шаблон. Богатство ислама – в его плюралистичности, разнообразие в умме является милостью Всевышнего. Важно подчеркивать именно сущностное единство при всем разнообразии точек зрения в вопросах второго плана. Одна из задач Форума состоит в поиске коранических критериев для разграничения существенного и вторичного, — говорится в резолюции форума, которую планируется принять завтра.
В рамках форума Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ РФ подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает реализацию совместных культурных, научных, образовательных проектов, направленных на ознакомление обществ с исламскими ценностями, развитие сотрудничества в русле сближения мазхабов и консолидации мусульманских ученых.
Свои подписи поставили генеральный секретарь Всемирной ассоциации сближения мазхабов аятолла Мухсин Араки и первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.