Министр энергетики России назвал Уфу столицей инноваций

Министр энергетики России назвал Уфу столицей инноваций

, Наука и образование

Министр энергетики России Александр Новак назвал Уфу столицей инноваций в области энергетики.

«Республика славится не только добычей нефти, но и производством высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли и электроэнергетики. Это не пустые слова. Они основаны именно на том, что здесь делается, — заявил на Российском энергетическом форуме в Уфе Александр Новак. — Башкортостан — тот регион, который дает большой потенциал для развития энергетики в стране».

Как считает министр, инновации в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике являются неизбежным процессом, а возобновляемая энергетика с каждым годом «будет занимать всё большую и большую долю» на рынке.

Аналогичной точки зрения придерживается и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

«Мы движемся в правильном направлении в развитии инноваций, — заявил на Российском энергетическом форуме Рустэм Хамитов. — Что касается солнечной энергетики, то для нас это, безусловно, совершенно новая отрасль. Мы работаем в этом направлении только год. Я надеюсь на то, что установленная мощность всех солнечных электростанций в Башкортостане достигнет порядка 100 МВт».

Как подчеркнул на форуме Рустэм Хамитов, регион испытывает дефицит энергомощностей. Из-за этого строительство ряда, в том числе и крупных объектов, попросту невозможно. Приходится отказываться от реализации таких проектов. Особенно это касается Зауралья.

«Понятно, что нужно вести речь, в том числе и о строительстве крупных энергомощностей. Прежде всего в Зауралье. И может быть, не столько генерирующих, сколько передающих, — считает Глава Башкортостана. — Нужны новые сети, новые трансформаторные подстанции. В ближайшее время мы надеемся решить проблему дефицита энергомощностей и получить площадки для строительства новых производств».

Как сообщало агентство Башинформ», в Куюргазинском районе с сегодняшнего дня заработала вторая очередь Бугульчанской солнечной электростанции мощностью 5 МВт.

Первая очередь Бугульчанской СЭС введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. До конца года запланирован ввод третьей очереди, после чего электростанция выйдет на свою полную проектную мощность — 15 МВт.

Инвестор объекта — ООО «Авелар Солар Технолоджи», являющееся дочерней структурой компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»).

Бугульчанская СЭС входит в сеть солнечных электростанций, которые компания «Хевел» планирует построить в Башкортостане в ближайшие годы.

Всего в Башкортостане «Хевел» построит восемь объектов солнечной генерации, суммарной мощностью 64 МВт. Совокупный объем инвестиций превысит 6 млрд рублей.