Продолжается реализация выездных лекториев по профилактике религиозного экстремизма

Продолжается реализация выездных лекториев по профилактике религиозного экстремизма

, Религия

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы при поддержке руководства университета и лично ректора, профессора Раиля Мирваевича Асадуллина, ведется целенаправленная работа по укреплению позиций традиционного для Поволжья и Урала толерантного ислама и профилактике распространения идеологий радикальных религиозных течений в городах и районах Республики Башкортостан.
13-14 октября 2016 года информационно-просветительскими группами, состоящими из представителей Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, УНЦ РАН, были проведены в 7 районах и городах Республики Башкортостан практические семинары по следующим актуальным темам: «О современной системе исламского образования в России», «О государственно-исламских отношениях и профилактике религиозного экстремизма в России», «Об экстремизме и радикализме в исламском мире», «Воспитательный потенциал исламского мировоззрения», «Развитие духовно-нравственного потенциала современной мусульманской молодежи», «Традиционный ислам – основа жизни мусульман России», «Актуальные проблемы современной мусульманской молодежи», «Пути совершенствования профилактики экстремизма среди мусульманской молодежи», «Особенности традиционного ислама в Башкортостане», «Традиции мусульман Урало-Поволжья», «Ислам и традиционные семейные ценности в современном обществе».
На высоком организационном уровне и с высокой эффективностью прошли выездные семинары в Стерлитамакском, Федоровском, Миякинском, Бижбулякском, Краснокамском районах республики, а также в городах Стерлитамак и Салават. Слушателями семинаров стали представители местной власти, директора, завучи, учителя и старшеклассники общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов, деятели религиозных конфессий, работники правоохранительных органов, средств массовой информации, культуры и искусства, руководители и активисты молодежных общественных объединений.
Лекторы обратили внимание слушателей на функции религии по духовно-нравственному совершенствованию личности в современном обществе, историческую обусловленность распространения ислама в Башкортостане, возможность применения традиций ислама к решению социально-демографических проблем.
Прошедшие выезды лекторских групп по районам Башкортостана показали необходимость продолжения данной формы работы: члены районных комиссий по государственно-конфессиональным отношениям, работники органов местного самоуправления высказывались о полезности лекций, предлагали проводить такие встречи чаще, в том числе с участием старшеклассников районных школ.
Руководители и работники местных администраций внимательно отнеслись к приезду групп, оказали необходимое содействие и помощь в проведении мероприятий.
Во время встреч с населением были выявлены вопросы, решение которых позволит повысить эффективность выездных лекторских групп:
— организовать курсы повышения квалификации по профилактике религиозного экстремизма для специалистов по работе с молодежью, включающие тренинги и мастер-классы;
— продумать возможность организаций видео-встреч в режиме он-лайн, прежде всего для жителей отдаленных районов, а также увеличения периодичности лекционной работы с населением вообще.
В целом, за последние 6 лет профилактикой религиозного экстремизма путем просвещения были охвачены практически все города и районы Республики Башкортостан. В некоторых наименее благополучных в рассматриваемом аспекте районах просветительские группы БГПУ им. М.Акмуллы побывали по два-три раза. В первом полугодии 2016 года лекторские группы побывали в 14 районах и городах республики: Чишминском, Зианчуринском, Кугарчинском, Балтачевском, Калтасинском, Ермекеевском, Белебеевском, Бурзянском, Зилаирском, Белокатайском, Салаватском, Бирском, Мишкинском, а также в Советском районе города Уфы.
Республика Башкортостан, как один из самых многонациональных и поликонфессиональных регионов, характеризуется дружным и мирным сосуществованием всех религиозных и этнических групп. Во многом это заслуга и БГПУ им. М. Акмуллы, реализующего важный проект по развитию исламского образования. Геополитические и социально-культурные тенденции последних лет и месяцев в исламском мире формируют новые риски и угрозы.
Продолжение и развитие федерального проекта по развитию исламского образования является важнейшей детерминантой сохранения мира и согласия не только в регионе и в стране в целом, но и на всем евразийском пространстве.