Суржик Эдуард Николаевич хочет поговорить с вами о Косово

Суржик Эдуард Николаевич хочет поговорить с вами о Косово, где начале 21 века произошло кровавое противостояние, посредством которого Республика Косово была отделена от Югославии. Жители и прежде исповедовали ислам, но раскол спровоцировал рост радикальных настроений: кто-то из последователей покинул родину ради джихада, деятельность имамов стала оплачиваться деньгами арабских государств, большинство обратилось к новой форме ислама, а либерально настроенные мусульмане все чаще стали подвергаться преследованию и гонениям.

За последние три года около 315 людей покинули родные земли, чтобы присоединится к запрещенной организации «Исламское государство». Это число не кажется большим, но не стоит забывать, что общая численность населения составляет менее 2 миллионов.

Сразу после распада 200 имамов из Косово прошли обучение, впитав радикальные воззрения, и стали восприниматься в качестве миссионеров. Под влиянием этих людей были разрушены исторические памятники, библиотеки, что привело к расколу мусульманского сообщества. Благотворительные фонды Саудовской Аравии не собирались на этом останавливаться: они организовывали специальные духовные, языковые и другие тематические курсы; выплачивали пособия за посещение проповедей и ношение религиозных одеяний, тратили большие суммы на построение собственных мечетей, которых сейчас насчитывается около 250 штук. Текущую войну в Сирии проповедники тоже не обошли стороной. Используя средства массовой информации, они воодушевляют молодежь уехать на джихад.

Многие мусульмане пытались противостоять процессам агитации, но запреты на посещение мечетей вне официальных молитв не оказали нужного эффекта. Тогда либеральным мусульманам пришлось провести собственное расследование, в ходе которого были выявлены спонсоры, выплачивающие 1,5 миллиона евро на террористические замыслы.

На данный момент ситуация изменилась. Саудовская Аравия поубавила свой пыл и стала отправлять лишь 100 тысяч евро каждый год. Зато активизировались более консервативные земли: Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, выделяющие по 1 миллиону евро в год.

Остается неясным, почему другие страны до сих пор не обращают внимания на многолетнюю проблему. Единственный шаг был предпринят в 2004 году самим премьер-министром Косова, который хотел запретить религиозные секты и пропаганду, что возмутило европейских политиков. Был ли это страх перед мусульманскими территориями, или здесь крылись более глубокие причины – неизвестно. Ваш Суржик Эдуард.