Талгат Таджуддин принял участие в праздновании Дня народного единства в Москве

Талгат Таджуддин принял участие в праздновании Дня народного единства в Москве

, Религия

Официальные торжества начались на Красной площади с возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому – организаторам национально-освободительного движения и народного ополчения 1612 года. В церемонии участвовали: Президент России Владимир Владимирович Путин; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин; Главный раввин России Берл Лазар; глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев; активисты молодежных движений и общественных национально-культурных организаций.
Центральным событием дня стало открытие на Боровицкой площади Москвы памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Он установлен по инициативе Российского военно-исторического общества. Выступая перед собравшимися, В.В.Путин высоко оценил роль князя Владимира как собирателя и защитника русских земель и как дальновидного политика, заложившего основы сильного, единого, централизованного государства.
Верховный муфтий участвовал в торжественном приеме в Кремле по случаю празднования Дня народного единства. Среди приглашенных – лидеры традиционных конфессий, политики, деятели культуры, ученые, бизнесмены. Глава государства вручил награды – ордена Дружбы и медали Пушкина  – иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества с Россией. Учрежденную в 2016 году премию Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации получил почетный Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, многие годы возглавлявший самый многонациональный регион нашей страны. Вручая премию, В.В.Путин от души поблагодарил лауреата за высокий пример верности Отечеству.