Уфимские автомобилисты не могут оформить ОСАГО

Уфимские автомобилисты не могут оформить ОСАГО

, Общество

Страховые компании отказывают уфимским автомобилистам в оформлении полисов ОСАГО. Несколько страховых компаний в Уфе стали отказывать автовладельцам в оформлении полисов автострахования из-за отсутствия у них бланков. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ранее уже сообщалось, что компании стараются сократить продажу полисов, так как из-за действий мошенников растет убыточность ОСАГО.

Больше 25 регионов страны имеют коэффициент убыточности по ОСАГО более 100%. ОСАГО становится менее доступной и более дорогой. 10%-15% выплат по страховке достается потребителям, а 85% – посредникам.

Сложившуюся проблему смогут решить поправки в закон об ОСАГО, считает начальник департамента Центробанка Игорь Жук. Предлагают отменить возможность переуступить право требования по ОСАГО. Пострадавший сразу после аварии должен обращается не в суд, а за выплатой к страховщику. В суд автовладелец сможет обратиться после неудовлетворительного ответа страховой компании. Центробанку предлагают стать ответственным за подготовку методики оценки ущерба.