В Уфе прошел Совет при полпредстве президента в ПФО

В Уфе прошел Совет при полпредстве президента в ПФО

, Политика

В Уфе 28 марта прошел «лесной» Совет при полпредстве президента в ПФО. В Уфе 28 марта прошло заседание Совета по вопросам сохранения окружающей среды. На нем собрались министры и главы регионов под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Экологическая ситуация сложилась непростая. В Башкортостане крохотный жук короед-типограф за 2013 год уничтожил деревья на площади в 1 тысячу гектаров. Большие убытки приносят «черные лесорубы». А «зеленые легкие» республики в основном переспелые и перестойные, поэтому регион не может перерабатывать такую древесину.

Проблемы региона типичны на территории всей страны. От Рустэма Хамитова поступило предложение передать дополнительные полномочия по экологическому контролю регионам. Сейчас этим заняты федеральные службы.

На ПФО приходится около 20% общероссийского объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а его площадь составляет всего 6% от территории страны. Количество попадающих в воздух и воду вредных веществ достигает 5 миллионов тонн.