В Уфе обсудили перспективы развития ГЛОНАСС

В Уфе обсудили перспективы развития ГЛОНАСС

, Экономика

Уфе прошла конференция, посвященная перспективам развития рынка навигационных услуг в Республике Башкортостан. В Уфе провели конференцию, посвященную перспективам развития рынка навигационных услуг в РБ. На ней представители региональных компаний и федеральных структур обсудили тенденции рынка навигации и телематики в России и Башкортостане, познакомились с продуктами мировых лидеров компьютерных технологий.

В Башкортостане, по словам Андрея Быковского, идет активное наполнение этой системы. Аппаратурой ГЛОНАСС оснащено в Уфе большинство курсирующих по городу автобусов — 1287 из 1919, а в «Башавтотрансе» (крупнейшее автопредприятие региона) система диспетчерского управления (АСУ-Навигация) действует на всем пассажирском транспорте.

К 2015 году системой ГЛОНАСС будет оснащено не менее 80% транспортных средств, которые осуществляют перевозку пассажиров, тяжеловесных, крупногабаритных, опасных грузов, сельхозтехники, спецмашин МЧС, МВД и «Скорой помощи». Сетями базовых станций ГЛОНАСС будет охвачено до 80% территории республики.