Муфтий Башкирии приказал муллам бороться с экстремизмом

Муфтий Башкирии приказал муллам бороться с экстремизмом

, Религия

Сегодня Духовное управление мусульман Республики Башкортостан направило в приходы и медресе региона приказ о противодействии экстремизму, подписанный председателем религиозной организации, муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным (копией документа редакция располагает).
От своих имамов муфтият требует:
1) акцентировать внимание духовенства, шакирдов, прихожан на наличие федерального списка экстремистских материалов;
2) провести проверку имеющейся литературы;
3) уделить внимание законному и обоснованному использованию ресурсов сети Интернет; 4) контролировать новые поступления информационных носителей (книги, газеты, брошюры, диски и т.д.);
5) провести разъяснительную работу среди молодежи об ответственности за публикацию (рассылку, репост и т.д.) на страницах в социальных сетях материалов экстремистского характера.
6) при выявлении любых фактов противоправной направленности безотлагательно сообщать в правоохранительные органы и принимать соответствующие меры по пресечению деструктивных действий;
7) всемерно способствовать формированию толерантной среды.
Как сказано в документе, это распоряжение было разработано «в связи с рекомендациями, выдвинутыми на заседании Координационного совета Республики Башкортостан по вопросам профилактики экстремизма и терроризма».
Как сообщал портал IslamRB.ru ранее, в Башкирии создадут систему мониторинга СМИ, социальных сетей и блогов для выявления публикаций и сообщений, способствующих возникновению межнациональных и религиозных конфликтов.
Напомним, в сентябре выявили жителя Стерлитамака, который размещал в соцсети «ВКонтакте» видео и комментарии экстремистского характера. Молодой человек обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».