Археологи намерены развенчать миф о могиле Ермака в Башкирии

, Культура

Археологи намерены развенчать миф о могиле Ермака в Башкирии Как отметил кандидат исторических наук, доцент Южно-Уральского университета Гаяз Самигулов, легенда о местонахождении могилы Ермака родилась около двух лет назад и никаких оснований под собой не имеет, а свое распространение получила благодаря муссированию в интернете. «Если даже дата смерти Ермака совпадает с предполагаемой датой найденного захоронения, то сколько по Уралу и Сибири могил, которые датируются этим возрастом? Их очень много. Не можем же мы каждую из них соотносить с Ермаком», — считает историк.

По его словам, основой для легенды послужило то, что у одного из жителей Миякинского района есть родовое предание, где упоминается имя Ермек, созвучное имени Ермак. «Есть тюркское имя «Ермек», употребляемое у башкир, татар, казахов. Но тот самый Ермак, упоминаемый в родовом предании, жил 200 лет назад. Это реальное лицо, но это совершенно другой человек. При этом его родственник никакого понятие об этой могиле не имел и никак со своим родом не соотносил», — говорит Самигулов.

Челябинские археологи в конце июля — начале августа планируют провести исследования на месте захоронения, чтобы датировать могилу. «Есть шанс найти датирующий материал. Если это православная могила, то это может быть крестик, монетка, что-то еще. В случае, если ничего подобного не будет, а будут только костяк и доски гроба, все осложняется очень сильно. Гробы используются с очень давних времен в погребальном обряде, кованые гвозди 14 века и 19 века практически ничем не отличаются. В таком случае необходимо будет проведение радиоуглеродного анализа по костным останкам и дендрологического анализа по древесине», — сказал Самигулов.

Ранее версию об обнаружении в Башкирии могилы Ермака распространил ряд СМИ, в том числе РИА-Новости.