Аюп Бибарсов призвал башкирских спасателей уделять внимание духовному развитию

Аюп Бибарсов призвал башкирских спасателей уделять внимание духовному развитию

, Религия

Состоялась встреча первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюпа Бибарсова с руководством и личным составом МЧС России по РБ. Аюп хазрат выступил перед присутствующими с лекцией на тему «Исламский фактор на современном этапе развития в свете происходящих событий в стране и в мире».
Были затронуты вопросы смысла жизни и бытия с теологической точки зрения Корана и авраамических религий, в частности процитированы аяты о том, что человек является наивысшим творением, венцом и подлинным представителем Бога на земле, и что создан он для созидания, поклонения и сохранения мира. В связи с этим Аллах наделил из своих качеств человека разнообразными возможностями и способностями.
— Наитягчайшим грехом является разрушение, уничтожение Богом данных жизней, а именно убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего населения, что является страшнейшим грехом перед Богом и обществом, -подчеркнул в выступлении заммуфтия.
Также он отметил, что у террористов и экстремистов нет ни веры, ни религии, им чужды мораль, нравственность и общечеловеческие ценности.
В лекции зампреда ДУМ РБ прозвучала оценка действиям радикальных групп и течений с доводами из Корана и Сунны.
— Для предотвращения поползновений чуждых идей и взглядов, насаждаемых из-за рубежа, необходимо нам самим повышать уровень знаний в религиозных вопросах. Для этого есть медресе и курсы по основам ислама при мечетях. В республике доминирует две основные конфессии: христианская и мусульманская. Мы, по воле Всевышнего,  на протяжении веков живем  в мире и согласии, и эти отношения добрососедства и взаимопонимания необходимо поддерживать и развивать дальше, — подчеркнул он.
В заключительной части своего выступления Аюп хазрат призвал аудиторию помимо повышения профессионального мастерства не забывать культурные традиции предков и уделять внимание духовному развитию.
Встреча завершилась словами пожелания мира, добра и благополучия.