В Башкирии с 1 апреля увеличилась стоимость набора соцуслуг

В Башкирии с 1 апреля увеличилась стоимость набора соцуслуг

, Экономика

В Башкирии стоимость набора социальных услуг увеличилась на 5 процентов. Все федеральные льготники, а в Башкортостане их около 364 тысяч человек, с 1 апреля будут получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), увеличенную на 5%.

Увеличивается и сумма средств, которые направляют на предоставление набора соцуслуг. С 1 апреля она составит 881,63 рубля. 679,05 рубля — на получение бесплатных лекарственных препаратов, 105,05 — на санаторно-курортное лечение, 97,53 — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

ПФ РБ сообщает, что по данным на 1 марта численность тех, кто получает социальные услуги в натуральном виде, составила 106 тысяч 950 человек (29% от численности лиц, которым установлена ЕДВ). 71% граждан, которые имеют право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.

Федеральные льготники могут до 1 октября 2014 года подать заявление об отказе от получения набора данных услуг, отдельной его части или возобновить получение в натуральной форме.