В Башкортостане стартовала программа жилстройсбережений

В Башкортостане стартовала программа жилстройсбережений

, Экономика

В Башкортостане 1 апреля стартовала программа жилстройсбережений. Благодаря ей граждане со средним уровнем дохода могут самостоятельно приобрести жилье. С 1 апреля в Башкортостане начала действовать программа жилищных строительных сбережений (ЖСС). Этот соцпроект был разработан по инициативе правительства РБ для того, чтобы повысить доступность жилья для граждан со средним уровнем дохода. Он будет реализовываться на условиях софинансирования из средств регионального бюджета.

В основе программы лежит ипотечно-накопительный механизм. Он предусматривает покупку жилья в 2 этапа — накопление и кредитование. Сначала участник программы будет копить средства на оплату части стоимости жилья на специальном счете в одном из уполномоченных банков, затем государство начислит на этот вклад бюджетную премию в размере 30% от суммы сбережений гражданина.

Период накоплений может составлять от 3 до 6 лет, после этого участник программы получит возможность оформить ипотеку по льготной ставке в 6-7% годовых.

Желающим участвовать в программе нужно подать заявление в один из уполномоченных банков. При себе достаточно иметь паспорт. Решение об открытии накопительного счета примут в течение 5-17 дней.