Соловецкие острова территория, сохранившая свою первозданность

Соловецкие острова – территория, сохранившая свою первозданность. На этой земле, время как будто остановилось. Многочисленные церкви, монастыри, наконец, красивая природа – повод для поездки. Многие туристы ищут на Соловецких островах свое вдохновение и успокоение от стресса большого города.
Добраться до островов можно несколькими способами: по воде или авиатранспортом. Учитывая отдаленность местности от «большой земли», стоимость путешествия может оказаться недешевой. Морем ехать придется на паромах или лодках. Путешествие отнюдь небезопасное. Поэтому, правильнее воспользоваться авиатранспортом.
Не удивляйтесь, но есть на островах Соловецкий аэропорт, который был построен в ВОВ. Конечно, воздушная гавань мало похожа на Домодедово или Внуково. Это небольшое строение и одна ВПП полоса на 1,5 км., покрытая металлическими листами. Этого достаточно чтобы принимать суда 3-4 класса, как Ан-24 или Л-410.
В аэропорту базируется авиакомпания «2АОАО» и «Нордавиа». Они совершают регулярные рейсы в Архангельск дважды в неделю. Нередко в непогоду, особенно зимой, полеты могут откладываться или задерживаться из-за плохой видимости, осадков. В летний период туристические перелеты осуществляет на Соловки компания «Турухан» из Петербурга.