С Тимошенко встретился представитель Госдепа

, Политика

Представитель Госдепартамента США в понедельник, 14 мая, навестил в больнице «Укззализныци» в Харькове бывшего украинского премьера Юлию Тимошенко. Его сопровождал посол США на Украине Джон Теффт. Представитель Госдепартамента США в понедельник, 14 мая, навестил в больнице «Укззализныци» в Харькове бывшего украинского премьера Юлию Тимошенко. Его сопровождал посол США на Украине Джон Теффт. Об этом сообщает УНИАН.

Встреча американских чиновников с экс-главой правительства Украины продлилась около получаса. Как отмечает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы республики, Тимошенко не захотела идти в комнату для свиданий, поэтому ей было разрешено принять представителей США в палате, где она проходит лечение.

На брифинге по окончании встречи Мелия сообщил, что Тимошенко, по ее собственному признанию, удовлетворена медицинской помощью, которую она получает в центральной клинической больнице «Укззализныци». Напомним, что у экс-премьера диагностирована хроническая грыжа межпозвоночного диска (такой диагноз обнародовали немецкие врачи, участвовавшие в обследовании Тимошенко).

Представитель Госдепартамента не стал приводить подробности беседы с экс-премьером. Он лишь уточнил, что во время встречи Тимошенко «выглядела очень энергичной». «Ее прическа, знаменитая коса, у нее сегодня она была», — добавил Мелия.

В свою очередь, посол США на Украине Джон Теффт отметил, что во время встречи Юлии Тимошенко были переданы лучшие пожелания от госсекретаря Хиллари Клинтон. По словам Теффта, посольство в ближайшее время распространит официальное заявление о результатах встречи с бывшим украинским премьером.

Кроме того, Джон Теффт заявил, что позиция США относительно преследования Тимошенко не изменилась. «Избирательное преследование госпожи Тимошенко и членов ее партии недопустимо. Мы неоднократно призывали освободить ее. «, — сказал Дж.Теффт журналистам на брифинге.

«Мы будем повторять эту позицию нашим коллегам из украинского правительства ближайшие несколько дней», — добавил он.