Обама не планирует ехать на саммит АТЭС во Владивостоке

, Политика

Президент США Барак Обама не планирует зарубежных поездок в начале сентября, в том числе в Россию, заявил журналистам в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Керни. Президент США Барак Обама не планирует зарубежных поездок в начале сентября, в том числе в Россию, заявил журналистам в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Керни.

Карни отметил, что Путин и Обама «встретятся на саммите «большой двадцатки» в Мексике» в июне. Президент США «с нетерпением ждет этого», добавил официальный представитель Обамы.

По его словам, «факт заключается в том, что у нас (США) налажены всеобъемлющие отношения с Россией». Они опираются на «совместную работу в тех сферах, по которым мы соглашаемся и которые приводят к существенным успехам», продолжал Карни. Одновременно этот подход, указал он, предполагает откровенный диалога по тем областям, в которых между Москвой и Вашингтоном имеются противоречия, «однако, не позволяя этим разногласиям подорвать отношения в целом».

Ранее российская пресса уже писала об отказе Обамы ехать в Россию со ссылкой на свои источники. Сообщалось, что решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока. Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид — чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО.

Разные источники заявляли, что обиженный Барак Обама якобы уже сделал ответный ход на «демарш» Путина и заявил, что не сможет приехать во Владивосток. Официальным предлогом, как и в случае с объяснениями Путина, стал съезд Демократической партии США, утверждал собеседник газеты.

Однако Джей Карни эту информацию опровергал. «Существует ряд вопросов, но наш ответ в целом — нет, мы не разочарованы», — заметил Карни журналистам. У него поинтересовались, может ли отказ Путина как-то повлиять на планы Обамы по поездке на сентябрьский саммит АТЭС во Владивостоке. «Нет, абсолютно не может», — ответил представитель Белого дома.

Напомним, что саммит государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет с 1 по 8 сентября. В подготовку саммита правительство России вложило десятки миллиардов рублей.