В Башкирии вводится ограничение на ловлю рыбы

В Башкирии вводится ограничение на ловлю рыбы

, Общество

С 15 апреля по 10 июня — на время нереста — в Башкортостане вводится повсеместный запрет на промышленное рыболовство. На время нереста с 15 апреля по 10 июня в Башкортостане вводят повсеместный запрет на промышленное рыболовство. В Министерстве природопользования и экологии региона сообщили, что в отношении спортивного и любительского рыболовства ограничения вводятся с 1 мая по 10 июня.

В это время рыбакам-любителям можно ловить рыбу только с берега одной поплавочной или донной удочкой. Использование спиннинговой снасти запрещается.

Подобные ограничения вводят каждый год для создания благоприятных условий в период нереста и пополнения рыбных запасов водоемов. На время нерестового хода рыбы ограничивается передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам маломерных моторных плавательных средств.

Административные штрафы за нарушение Правил рыболовства были увеличены с 2013 года. Нарушителю, задержанному за ловлю рыбы сетными орудиями, придется заплатить штрафован до 5 тысяч рублей. Если водно-биологическим ресурсам нанесен более крупный ущерб, то материалы будут переданы в следственные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.