В Башкирии началась аттестация имамов

В Башкирии началась аттестация имамов

, Религия

Первый этап аттестации имамов и муэдзинов Духовного управления мусульман РБ прошел вчера в соборной мечети города Дюртюли. Как уже сообщалось, аттестация распространяется лишь на зарегистрированные в установленном порядке приходы. По многочисленным просьбам местных мусульманских религиозных организаций, в этом году проверка образовательного уровня проводится поэтапно, с выездом аттестационной комиссии в различные части Башкортостана. Первый этап, на который съехались представители порядка 15 районов и городов республики, прошел вчера в городе Дюртюли. На аттестацию прибыли духовные работники Янаульского, Бураевского, Караидельского, Кушнаренковского, Аскинского, Балтачевского, Калтасинского, Шаранского районов, а также городов Дюртюли, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Агидель. В состав комиссии вошли первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов, заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслан Саяхов, ахунд г. Нефтекамск Тафкиль Глимшин, имам-мухтасиб Янаульского района Фагим Валеев и имам-мухтасиб Бураевского района Рифат Зарипов. Всего за день было аттестовано 100 имамов и муэдзинов.

Как сообщил газете «Рисалят-Послание» имам-мухтасиб Дюртюлинского района Рамиль Исянбердин, аттестация прошла успешно. По его словам, члены комиссии отметили хороший уровень подготовленности всех духовных работников. Рамиль хазрат рассказал, что только от его мухтасибата на аттестацию прибыло 10 человек. И все они достойно выдержали экзамен.

— Аттестация совпала с завершением курсов по основам ислама, организованных при дюртюлинской мечети. Занятия завершатся до конца месяца. Сейчас в 8 классах, в которых обучается порядка 150 человек, проходят итоговые уроки. И примечательно, что экзамен держат не только учащиеся курсов, но и их преподаватели, которые не ударили в грязь лицом и показали хорошие и прочные знания.

Как сообщили в муфтияте корреспонденту dni.ru, лица, не прошедшие в установленном порядке аттестацию, лишаются свидетельств духовного работника ДУМ РБ и теряют право руководить работой махалля.