«АльстомРусГидроЭнерджи» начал строительство завода в Уфе

, Экономика

«АльстомРусГидроЭнерджи» начал строительство завода в Уфе На новом заводе будет выпускаться оборудование для малых и средних ГЭС, что позволит предприятию, по прогнозу проекировщиков, занять 40 % рынка в России. Первую продукцию планируется выпустить в 2014 году, а на полную мощность запустить звод в 2016 – 19 гидротурбин и 16 генераторов в год.

Первыми потребителями современного оборудования должны стать кубанские ГЭС. Реконструкция каскада электростанций на Кубани будет проведена оборудованием, произведенным именно на уфимском заводе.

«Конек» проекта заключается не только в локализации производства в Уфе, но и в передаче самых современных технологий французской компании «Альстом» российской стороне в лице «РусГидро». Причем, передача технологий будет не единовременной. Два раза в год список ноу-хау «Альстом» будет пополняться и обновляться.

Совокупный объем инвестиций на первом этапе создания нового производства составит 125 млн евро. Завод будет построен в соответствии с жесткими экологическими требованиями.