За год в Башкирии создали свыше 5,2 тысяч новых рабочих мест

За год в Башкирии создали свыше 5,2 тысяч новых рабочих мест

, Госэкономика

Премьер-министр республики Рустэм Марданов на заседании правительства рассказал о реализации среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов республики до 2020 года.

По словам премьер-министра, по нескольким показателям регион развивался в прошедшем году ускоренными темпами, которые опережают средние показатели по республике. В частности, рост объема продукции собственного производства вырос в 2,3 раза, рост налоговых и неналоговых платежей — в 1,56 раза.

Также Рустэм Марданов отметил, что в прошедшем году было создано свыше 5,2 тысяч новых рабочих мест.

В планах властей — реализация новых инвестпроектов, активная поддержка фермеров, подсобных хозяйств, а также малого и среднего бизнеса. В скором времени в Белокатайском, Караидельском и Нуримановском районах будут модернизированы животноводческие помещения. Также правительство планирует реконструировать завод в Месягутово, а в Нуримановском районе поддержать производство бетонных и керамзитных блоков.

Кроме этого, на северо-востоке Башкирии будут созданы новые рыбоводческие хозяйства, в Дуванском районе откроют фермы на 800 голов, а в Мечетлинском – цеха по первичной и глубокой переработкам мяса и выпуску мясных полуфабрикатов.