В Уфе педагогам республики рассказали как преподавать «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школе

В Уфе педагогам республики рассказали как преподавать «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школе

, Религия

Впервые в республике педагогическое сообщество обсуждает теоретико-методологические и практические аспекты преподавания дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе. В БГПУ им. М. Акмуллы собрались учителя и организаторы введения данного комплексного учебного курса из всех муниципальных образований республики и некоторых близлежащих регионов (очное участие принимает делегация из Оренбургской области). Инициатива ученых-педагогов была поддержана Министерством образования Республики Башкортостан. С пленарным докладом семинар-совещание открыла министр образования республики, доктор психологических наук, профессор Шафикова Г.Р. В своем выступлении министр подчеркнула значимость высокопрофессионального преподавания «Основ духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе, обозначила проблемные моменты в определении цели и задач, региональной специфики введения ОДНКНР в образовательный процесс.
Ректор БГПУ им. М. Акмуллы, д.пед.н., профессор Асадуллин Р.М. отметил актуальность проведения семинара-совещания в стенах педагогического университета, но при этом отметил, что основная цель на сегодня — установить диалог между учеными-педагогами и учителями-практиками в вопросах определения форм и методов преподавания ОДНКНР в общеобразовательной школе, «посоветоваться, обменяться мнениями, потому что готовых ответов на проблемные вопросы пока нет».
Неоднократно в выступлениях докладчиков прозвучала мысль о необходимости осторожного обращения с духовно-нравственными категориями, некорректное толкование которых чревато весьма опасными последствиями. Поэтому педагоги-ученые и учителя-практики должны объединить усилия с целью уточнения базовых понятий: дидактических единиц курса ОДНКНР, используемой литературы, Интернет-ресурсов, методических рекомендаций, технологий и форм работы с учащимися, в том числе активизации учебно-исследовательской деятельности. Педагогический университет, отметивший накануне пятидесятилетие, осваивает новые формы работы, активно реализует инновационные проекты. Один из них посвящен социальным технологиям обеспечения духовной безопасности российского общества. В данном контексте особую актуальность приобретает концепция преподавания ОДНКНР в современной школе.
Организаторами семинара-совещания выступили Межведомственный научно-исследовательский центр развития мусульманского образования, социально-гуманитарный факультет, Институт дополнительного образования БГПУ им. М.Акмуллы при поддержке министерства образования республики. Формат семинара включает доклады министра образования Республики Башкортостан, ректора БГПУ им. М. Акмуллы, руководителей структурных подразделений университета, а также мастер-классы ведущих ученых-педагогов и культурологов по самым актуальным проблемам преподавания ОДНКНР.
По итогам семинара-совещания будет издан сборник материалов, в том числе фото и видеотрансляций. Принято решение о дальнейшем сотрудничестве ученых и практиков по совершенствованию методики преподавания ОДНКНР в общеобразовательной школе.