Представлена статистика рынка проката авто в России

, Общество

Недавно было проведено исследование российского рынка проката автомобилей за первое полугодие 2014 года. Общий объём рынка проката авто за указанный период составил 21,2 млрд. рублей, показав рост в 5%. Количество автомобилей, сдававшихся в аренду на территории России, составило с общей сложности 27 тысяч. Арендой автомашин предпочитают пользоваться как частные лица, так и крупные компании во многих городах страны. Помимо этого такая услуга весьма популярна у туристических фирм и риелторских организаций, которые арендуют автомобили для своих клиентов.

Согласно отчёту исследователей, три четверти от всего объёма услуг по аренде автомобилей предоставляется компаниями прокат авто в Москве и Санкт-Петербурге, что не удивительно: именно в этих городах наибольший наплыв туристов.

Общая картина российского рынка проката авто выглядит следующим образом. 43% занимает корпоративная сфера, 37% — это прокат автомобилей класса «люкс» и свадебных лимузинов. Около 16% от общего объёма приходится на физических лиц, и ещё 4% берут в аренду туристы из-за рубежа, чуть выше результат у аренда автомобилей в Уфе.

Тринадцатипроцентный рост сектора проката частным лицам, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что именно этот сектор обладает наибольшим потенциалом. При этом больше половины граждан (65%), арендующих автомобили – это те, чьи личные машины находятся в ремонтных мастерских.

Что касается аренды авто для свадеб и прочих торжеств, то, по мнению экспертов, сегодня этот сектор в количественном измерении достиг максимума. Рост в этом секторе происходит по большей части за счёт постоянного удорожания услуг.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ, ИЗБИВШИЕ 56-ЛЕТНЕГО ЖИТЕЛЯ УФЫ, УВОЛЕНЫ ИЗ МВД БАШКИРИИ
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РОССИИ ОДОБРИЛА МАКЕТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПРЕДСТАВЛЕНА СТАТИСТИКА РЫНКА ПРОКАТА АВТО В РОССИИ
РУСТЭМ ХАМИТОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ РЕМОНТ УЧАЛИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
В БАШКИРИИ СТАРТОВАЛ СПОРТИВНЫЙ МАРАФОН «БОЛЬШАЯ ИГРА»
КОНСТАНТИН ЕРКАЕВ ПОБЕДИЛ НА ЭТАПЕ КУБКА РОССИИ ПО СНОУБОРДУ В КРАСНОЯРСКЕ
В УФЕ ПРОЙДЕТ ИТОГОВЫЙ КОНЦЕРТ ГОДА БЛАГОПОЛУЧНОГО ДЕТСТВА
АЭРОПОРТ УФЫ ОТМЕНЯЕТ РЯД РЕЙСОВ ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКА В ПРАЗДНИКИ